• Matéria: Matemática
  • Autor: NayManu
  • Perguntado 7 anos atrás

Por favor escrevam como vai resolver

Em um supermercado, um pacote com 8 sabonetes
iguais custa R$10,00. Mantendo a proporção, um outro
pacote com duas dúzias e meia desses sabonetes deverá
custar
(A) R$ 31,25
(D) R$ 40,75
(B) R$ 34,50
(E) R$ 42,00
(C) R$ 37,50​

Respostas

respondido por: dududatalho
1

Resposta:

a resposta e a d

Explicação passo-a-passo:

eu dividi 10 por 8 q resultou em 1,25

10÷8= 1,25              (finje que e uma conta de divisao montada)

20

40

entao eu fiz 1,25×24= 40,75

1,25 que seria o preco da unidade de cada sabonete e 24 que seriam as 2 dúzias

Perguntas similares
8 anos atrás